Вы здесь

В чем разница между бетоном и цементом?

В сознании большинства людей понятия «бетон» и «цемент» являются синонимами. Такое заблуждение, появилось не случайно. Всё же оба материала необходимы строителям для создания крупногабаритных конструкций, а в частности стен и пола зданий. В чем же заключаются их различия? Чтобы ответить на этот вопрос нужно вникнуть в определения строительных терминов.

Цементом называют смесь песка, воды и цементных фракций. Последние представляют из себя тонкий порошок - клинкер. Он получается при обжиге и спекании специализированного сырья, которое дробят до однородной смеси. Для повышения прочности раствора, некоторые строители добавляют в смесь пластификаторы.

Бетон – это строительный материал, также известный под названием «искусственный камень». При его изготовлении используют вяжущее вещество, чаще всего это цемент, который замешивают с водой и заполнителями. В зависимости от того, где и как будет применяться бетон, в смесь добавляют гравий или армирующие волокна.

Применение цемента в строительстве

Цементный раствор успешно применяют в строительстве больше 150 лет. Материал практически незаменим для широкого перечня отделочных работ. С его помощью:

  • штукатурят стены;
  • заливают швы между бетонными и кирпичными блоками;
  • укладывают кафель;
  • делают стяжку под половые покрытия
  • создают верхний слой ступенек.

Применение бетона в строительстве

Бетонную смесь отличает то, что при введении воды в раствор он быстро твердеет. Именно эта особенность делает его удобным в строительстве при возведении как фундамента, так и стен. При этом свойства материала можно менять в зависимости от компонентов, которые добавляют в состав. Чаще всего бетон делят на такие категории как:

  • конструкционные смеси – это железобетон, необходимый для создания несущих поверхностей;
  • растворы, делающие материал устойчивым к любым температурным условиям, химическому воздействию и радиоактивному излучению;
  • материал с пропиткой монополимерного волокна, который позволяет готовому продукту выдерживать разные напряжения, включая сдвиги и скручивание.

Вывод

Бетонная и цементная смесь схожа только на первый взгляд. Однако, уже на этапе разбора состава видны координатные отличия, как в числе необходимых элементов, так и в величине их фракций. Так для цемента не нужны крупные волокна вроде металлических или базальтовых. Основные компоненты больше походят на муку. В то же время для бетона порою добавляют крупные камни гравия.

Именно из-за состава разделяются сферы применения данных материалов. Исходя из того, что цемент более хрупкий чем бетон, сфера его применения ограничивается только внутренней отделкой помещений, в то время как прочный материал необходим для создания крупных и средних деталей несущих конструкций.

Схема работы
Звонок + консультация
1
Договор + оплата
2
Отгрузка + доставка
3
Разгрузка силами заказчика или с помощью насоса
4
Подписание документов
5
Список населенных пунктов с возможностью доставки бетона и установки автобетононасосов
Заказ бетона 8(988)247-75-76
Абинск
Адыгейск
Афипсип
Афипский
Васюринская
Горячий Ключ
Динская
Елизаветинская
Ивановская
Калининская
Кореновск
Краснодар
Марьянская
Нововеличковская
Новотитаровская
Пластуновская
Понежукай
Саратовская
Северская
Смоленская
Старомышастовская
Тахтамукай
Тимашевск
Холмская
Хутор Ленина
Яблоновский
Меню
Заказать звонок