Вы здесь

Технология заливки бетона

Чтобы качественно залить бетон, необходимо соблюдать ряд технологий, которые разнятся в зависимости от типа поверхности и времени года. Если следовать этим правилам, бетонное покрытие прослужит вам еще очень долго.

Подготовка

Работы по заливке бетона всегда начинаются с подготовки поверхности. Если бетон заливают на грунт, перед началом работ надо изучить особенности выбранной площадки: сейсмостойкость, тип грунта и его способность к пучинистости, глубину промерзания и уровень грунтовых вод.

Необходимо расчистить площадку: удалить верхний слой грунта (например, глубина для пешеходных площадок должна быть до 20 сантиметров, а для автомобильных — до 40 сантиметров), уплотнить почву, засыпать дренаж из песка и щебня мелкой фракции, чтобы отводить влагу, и устроить гидроизоляцию — постелить рубероид, полиэтиленовую пленку или гидроизол, чтобы вода из почвы не проникала в бетон, и чтобы из бетона не уходила влага.

Чтобы раствор не растекся при заливке, установите опалубку: для этого подойдет любой плоский и гладкий материал, главное чтобы он был достаточно крепким. Опалубка устанавливается по краям траншеи и закрепляется вбитыми в землю брусками.

При необходимости, если вам необходимо укрепить бетонное покрытие, положите несколько слоев арматуры внахлест — обычно это проволочная сетка с ячейками не меньше 10х10 сантиметров.

Заливка

Технология заливки бетона слегка разнится в зависимости от того, куда нужно заливать раствор. Стандартные пропорции цемента, песка, измельченного камня для строительных работ и воды — это 1:2:2:1 или 1:3:4:1.

Важно помнить, что в теплое время года бетон быстро твердеет, и для работы требуется больше людей, чтобы успеть до затвердевания бетона. Полезно будет добавить в раствор добавки для увеличения времени, которое требуется для схватывания цемента. После заливки нужно выровнять бетон, как только пропадет блеск на поверхности, а затем накрыть покрытие пленкой и постоянно опрыскивать, пока бетон не схватится.

В зимнее время рекомендуется добавлять в раствор негашеную известь: она ускорит отвердение бетона. В этом случае использовать металлическую арматуру нельзя, но вместо нее можно уложить пластиковую сетку.

Заливка в опалубку

  • Если вам нужно залить большую площадь, а подготовить столько бетона вручную или в бетономешалке невозможно, это пространство можно заливать толстыми слоями или разделить на секторы перегородками и заливать отдельными блоками.
  • Если в работе происходит перерыв длительностью дольше суток, то нужно дать уже залитому бетону высохнуть и затем продолжать работу, предварительно протерев шов щеткой и промыв водой.
  • Удалите из залитого раствора воздух при помощи вибратора или прутка, постучите по опалубке молотком, чтобы помочь бетону осесть и уплотниться, а затем выровняйте поверхность.

Заливка по грунту

  • Установите по краям площадки колышки и натяните бечевку или леску. Если вы собираетесь устанавливать бордюры, колышки нужно устанавливать внутри участка заливки — то есть бордюры будут как бы снаружи огороженного участка.
  • Если будете устанавливать бордюр, выкопайте под него траншею — она должна быть выше и шире него на 6-10 сантиметров, чтобы вы могли укрепить бордюр. Залейте раствор на дно, установите бордюр и затем долейте раствор по бокам от бордюра, чтобы укрепить его окончательно.
  • Подготовьте почву, как описано в разделе «Подготовка».
  • Установите опалубку, если не устанавливали бордюры.
  • Залейте бетон: его слой должен составлять 4-5 сантиметров для пешеходных площадок и 6-10 сантиметров — для автомобильных.
  • Удалите воздух, уплотните и выровняйте бетон.

Заливка пола

  • Отбейте старую стяжку перфоратором и очистите поверхность.
  • Отметьте уровень пола.
  • Разровняйте, если работаете с грунтовой поверхностью в частном доме.
  • Положите гидроизоляцию — укладывайте полотна внахлест и соединяйте между собой скотчем.
  • Утеплите — в качестве теплоизоляционного слоя можно использовать базальтовую вату или керамзит.
  • Установите арматуру, если это необходимо (если покрытие будет подвергаться дополнительным нагрузкам).
  • Установите «маяки» (их верхний край должен совпадать с «нулевым» уровнем) и разбейте площадь на отдельные секторы — карты бетонирования.
  • Залейте раствор  — начинайте от дальнего от двери угла: сначала залейте в карту, затем разровняйте, несколько раз проткните прутом и уплотните вибратором, после чего переходите к следующей карте.
  • После того как будут заполнены несколько карт, выровняйте покрытие при помощи правила. Затем уберите маяки из готовых карт и заполните пустое пространство раствором.

Кстати, бетон можно заливать и в готовые формы — так можно сделать брусчатку, плитку и фасадный камень.

Каких ошибок нужно избегать при заливке

  • Не спешите снимать опалубку: обычно на то, чтобы бетон набрал достаточную прочность для того чтобы можно было удалить опалубку, необходима неделя.
  • Не экономьте на бетоне: это скажется на прочности готового покрытия.
  • Не прерывайте процесс заливки больше чем на 2 часа. После небольших перерывов нужно разрыхлить поверхность уже залитого бетона, чтобы он равномерно перемешался со свежезалитым раствором.
  • Не подавайте раствор под сильным напором: он может сдвинуть арматуру.
  • Не сбрасывайте раствор на глубину более 2 метров — его нужно подавать по желобу, чтобы не обвалился грунт.

Соблюдение простых правил при заливке обеспечит покрытию обещанную производителем прочность и избавит от необходимости переделывать бетонное покрытие в ближайшее время.

Схема работы
Звонок + консультация
1
Договор + оплата
2
Отгрузка + доставка
3
Разгрузка силами заказчика или с помощью насоса
4
Подписание документов
5
Список населенных пунктов с возможностью доставки бетона и установки автобетононасосов
Заказ бетона 8(988)247-75-76
Абинск
Адыгейск
Афипсип
Афипский
Васюринская
Горячий Ключ
Динская
Елизаветинская
Ивановская
Калининская
Кореновск
Краснодар
Марьянская
Нововеличковская
Новотитаровская
Пластуновская
Понежукай
Саратовская
Северская
Смоленская
Старомышастовская
Тахтамукай
Тимашевск
Холмская
Хутор Ленина
Яблоновский
Меню
Заказать звонок