Вы здесь

Марки бетона: разновидности, различия, применение

Марки бетона определяют область его использования и цену. У марок бетона отличается состав. Это влияет на несколько центральных характеристик:

  • Класс прочности. Чем он выше, тем более сильные нагрузки сможет выдержать смесь после застывания без растрескивания, крошения и появления иных дефектов.
  • Морозостойкость. От показателя зависит, сколько циклов заморозка-разморозка сможет выдержать марка.
  • Влагонепроницаемость. Чем она выше у бетона, тем меньше он впитывает воду, ниже пористость. Нет влаги в материале – нет микротрещин из-за ее расширения при замерзании.

Рассмотрим основные марки бетона и их отличия.

М50/75/100

Самая дешевые и непрочные марки. Лучшее использование – замазывание пустот, трещин, текущий ремонт бетонных конструкций.

Также хорошо подойдет смесь в качестве подушки под стяжку или монолитную заливку. Класс прочности не выше В 7,5.

М150

Отличается повышенной плотностью. Класс прочности тоже невысокий – В 12,5. Для возведения жилых домов не подойдет, но в создании фундамента под небольшие строения может применяться. Также распространен при создании стяжки, террас, дорожек в саду.

М200/250

Прочность позволяет использовать марку для создания некоторых видов ЖБИ, к примеру – лестниц, поребриков, бордюров. Также марка получила распространение при возведении подпорных стен.

Если ваш дом стоит на стабильном грунте, можно заливать М200-250 на фундамент ленточного типа.

Под террасы, беседки и другие небольшие строения, не оказывающих сильного давления на грунт, покупка такой смеси станет хорошим решением с точки зрения вложения денег.

М300

Это один из самых популярных видов материала, используемого в строительстве. Подойдет для разных типов фундаментов, в том числе, монолитных. Марка доступна по цене, не впитывает влагу. Хорошо переносит даже постоянный контакт с водой, потому подойдет для возведения частных домов в российском климате, где периодически происходит подтопление.

М350

Класс прочности у такой марки равен В25. Запаса хватает даже для строительства многоэтажных зданий. При выборе правильного армирования и соблюдении технологии бетонирования, смесь подойдет для создания несущих колонн и плит покрытия взлетных полос аэродрома. Защита от сильных нагрузок и давления очень высокая.

М400

Класс прочности В30 открывает возможность заливки не только на фундаментах, но и на несущих элементах. Допускается применение для изготовления ЖБИ, используемых на нагруженных участках, где важна хорошая несущая способность. Можете использовать такой тип конструкции для возведения мостов, гидротехнических сооружений. Влагонепроницаемость очень высокая – по этой причине можно устанавливать бетонные сооружения даже в местах, где возможен постоянный контакт с водой.

Другие марки бетона

Марки выше М500 используются не так часто. Они отличаются очень высокой прочностью и хорошо подходят для возведения мостов, дамб, банковских хранилищ, подземных сооружений. Так как стоимость такого вида сырья достаточно высока, на этапе проектирования фундамента или других элементов строения нужно рассчитать нагрузки и определить потенциальные внешние угрозы.

Схема работы
Звонок + консультация
1
Договор + оплата
2
Отгрузка + доставка
3
Разгрузка силами заказчика или с помощью насоса
4
Подписание документов
5
Список населенных пунктов с возможностью доставки бетона и установки автобетононасосов
Заказ бетона 8(988)247-75-76
Абинск
Адыгейск
Афипсип
Афипский
Васюринская
Горячий Ключ
Динская
Елизаветинская
Ивановская
Калининская
Кореновск
Краснодар
Марьянская
Нововеличковская
Новотитаровская
Пластуновская
Понежукай
Саратовская
Северская
Смоленская
Старомышастовская
Тахтамукай
Тимашевск
Холмская
Хутор Ленина
Яблоновский
Меню
Заказать звонок