Вы здесь

Что лучше для заливки пола: бетон или песок

Выбирать следует, учитывая особенности строительных работ и назначения объекта. Полы в многоэтажных жилых домах и производственных помещениях обычно заливают бетоном, потому что его износостойкость в 3 раза выше, чем у раствора, в составе которого в качестве минерального наполнителя используется песок. В такой смеси отсутствует гравий или щебень, а именно эти компоненты придают прочность материалу.

Но при толщине пола меньше 6 см применяют раствор песка, так как в бетоне находится гравий размером до 2 см, а согласно ГОСТа величина конструкции должна быть в 3 раза больше наполнителя. В таких случаях используется готовая сухая смесь (ПЦС). Она состоит из 1/3 цемента и 2/3 строительного песка. Имеет значение марка и размер компонентов. Чем крупнее песок, чем крепче стяжка. Для пола индивидуального жилого дома подойдет средняя фракция в смеси М300.

Оба вида материалов подходят для создания стяжки. Пол получается одинаково ровным, выдерживает нагрузки, пожаробезопасен, не реагирует на перепады температуры, избыток влаги. Но раствор из песка и цемента обходится дешевле, чем бетон. Вес ПЦС меньше, работать с ней легче. Поэтому при малой толщине конструкции практичнее делать стяжки из смеси песка и цемента. Особенно при небольших объемах строительства.

В многоэтажном строительстве не обойтись без заливки полов бетоном, более прочным материалом, способным выдерживать повышенные нагрузки, стойким к износу, атмосферным и механическим воздействиям.

Схема работы
Звонок + консультация
1
Договор + оплата
2
Отгрузка + доставка
3
Разгрузка силами заказчика или с помощью насоса
4
Подписание документов
5
Список населенных пунктов с возможностью доставки бетона и установки автобетононасосов
Заказ бетона 8(988)247-75-76
Абинск
Адыгейск
Афипсип
Афипский
Васюринская
Горячий Ключ
Динская
Елизаветинская
Ивановская
Калининская
Кореновск
Краснодар
Марьянская
Нововеличковская
Новотитаровская
Пластуновская
Понежукай
Саратовская
Северская
Смоленская
Старомышастовская
Тахтамукай
Тимашевск
Холмская
Хутор Ленина
Яблоновский
Меню
Заказать звонок